RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / I (satu)
Materi
Pokok :
CHAPTER I – Congratulations and Hopes
Alokasi
Waktu : 6 x 40’ (3 kali
pertemuan )
A.
Kompetensi Inti
KI-1 :Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
KI-2 :Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleran,
gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan
sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
KI-3 :Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah,
dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.1
menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan,
doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya,
sesuai dengan konteks penggunaannya
|
3.1.1
Melafalkan beberapa ekspresi tentang harapan, doa,
dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya,
sesuai dengan konteks penggunaannya
3.1.2
Mengidentifikasi beberapa ekspresi tentang
harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya di dalam dialog yang
tersedia
3.1.3
Mengklasifikasikan beberapa ekspresi tentang
harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya di dalam dialog yang
tersedia
|
4.1
menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan
selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dan menanggapinya, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
|
4.1.1 Menggunakan struktur teks yang tepat
untuk
melaksanakan fungsi sosial dari
ungkapan harapan
atau doa dan ucapan selamat atas
suatu kebahagiaan
dan prestasi, serta responnya,
sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.1.2
Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat untuk
melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan harapan atau doa dan ucapan selamat
atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.1.3
Menulis ucapan harapan atau doa dan ucapan selamat
atas suatu kebahagiaan dan prestasi dengan struktur teks dan unsur kebahasaan
yang tepat
4.1.4
Melakukan dialog sederhana yang
mengungkapkan harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Setelah menyelesaikan kegiatan
pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1.
Melafalkan beberapa ekspresi tentang
ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai
dengan konteks penggunaannya
2.
Mengidentifikasi beberapa ekspresi
tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya
dalam di dalam dialog sesuai dengan konteks penggunaannya
3.
Mengklasifikasikan beberapa ekspresi
tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya,
sesuai dengan konteks penggunaannya
4.
Menggunakan
struktur teks yang tepat untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan ucapan
selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya
5.
Menulis ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat
6.
Melakukan dialog sederhana yang mengungkapkan
ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya engan
struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat ke depan kelas secara berpasangan
Pertemuan 2:
Setelah
menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1.
Melafalkan beberapa ekspresi tentang
ucapan harapan atau doa serta menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya
2.
Mengidentifikasi beberapa ekspresi
tentang ucapan harapan atau doa serta menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya
3.
Mengklasifikasikan beberapa ekspresi
tentang ucapan harapan atau doa serta menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.
Menggunakan struktur teks yang tepat
untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan harapan atau doa, serta
responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
5.
Menulis ucapan harapan atau doa suatu
kebahagiaan dan prestasi dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat
6.
Melakukan dialog sederhana yang mengungkapkan
harapan atau doa kebahagiaan serta responnya dengan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang tepat ke depan kelas secara berpasangan
Pertemuan 3:
Setelah menyelesaikan kegiatan
pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1.
Melafalkan beberapa ekspresi tentang
ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
2.
Mengidentifikasi beberapa ekspresi
tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta
menanggapinya dalam di dalam dialog sesuai dengan konteks penggunaannya
3.
Mengklasifikasikan
tentang “ucapan
selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dan ungkapan harapan dan doa serta
responnya”
berdasarkan tayangan video, slide ppt,
flash card dan buku yang mereka amati sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.
Menggunakan
struktur teks yang tepat untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan ucapan
selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta responnya,
sesuai dengan konteks penggunaannya
5.
Menulis ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa dengan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang tepat
6.
Melakukan dialog sederhana yang mengungkapkan
ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa, serta
responnya dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat ke depan kelas
secara berpasangan
D.
Materi Pembelajaran
1.
Materi Pembelajaran Reguler
a.
Congratulation
Expressions and its ressponses
Expressions
of Congratulation
|
Responding
to Congratulation
|
Congratulations
!
Congratulations
on your succeeds
Happy
Birthday
Happy
New Year
Happy
Anniversary
Let
me congratulate you
That’s
great!
Pretty
Good
I’d
be the first to congratulate you on.
I’d
like to congratulate you on …
Please
accept my warmest congratulations.
May
I congratulate you on …
I
must congratulate you.
It
was great to hear about …
Well
done
Nice
one.
Good.
Fantastic!
|
It’s
very good of you to say so.
How
nice of you to say so.
Thank
you very much for saying so.
I’m
glad you think so.
Oh,
it’s nothing special actually.
Oh,
I have a lot to learn yet.
Thank
you.
Oh,
not really.
Oh,
nothing to it, actually.
Oh,
thanks.
|
b.
Hope Expressions
and its ressponses
Expressions
of Hopes
|
Responding
to Hope
|
I
hope .......
Let’s
hope for the best
May
god bless you
May
you have a success
I
hope that you .........
|
Thank
you
Thanks,
I hope so
Thank
you very much
I
hope so and Thank you
Thanks
a lot
|
2.
Materi Pembelajaran Reguler
Congratulation and Hopes Expression in
dialogue
DIALOGUE 1
|
Prilly
: It was great to hear about your
achievement.
Ali : What is it Prilly?
Prilly : I hear that you get the schoolarship to
Kairo.Is is right ?
Ali : That’s right Prilly!
Prilly
: Wow, congratulations on your success
Ali!
Ali : Thank you very much.
DIALOGUE 2
|
Robby : Hello
Anna, will you come to Rita’s house tonight?
Anna : I am
afraid I can’t.
Robby : Why?
Do you wanna go to with your boyfriend.
Anna :
No, my father is sick. I have to make sure that somebody
can take him care
before I go.
Robby : I am
so sorry to hear that and I hope your father gets better as soon as
possible.
Anna :
Thank for your hope.
Robby : You’re welcome Anna.
3.
Materi Pembelajaran Remedial
Congratulation
and Hopes Exercises
CONGRATULATIONS
Ever since I heard about your success as
the first winner of singing contest of FLS2N. I know how long and how hard
you practiced. We are all very proud of you. We wish you all the best in
pursuing your dream to be a popular singer some day.
Rudy
Chair person of Class 9 A
4.
The text above shows that . . .
A. the writer is one of the contestants
B. Esther is the best student
C. Esther is the best singer
D. Rudy is Esther's special friend
|
E.
Metode Pembelajaran
Metode Saintifik
F.
Media dan Bahan
1.
Media
Ø Presentasi power
point
Ø Video
pembelajaran / video singkat tentang “Congratulation and hope expressions”
Ø Laptop
Ø LCD Projector
Ø Whiteboard
Ø Speaker / Sound
Ø Flash card
tentang dialog Congratulation and hope expression
2.
Bahan
Ø Bolpoin / spidol
Ø Kertas
Ø Flash disc
Ø Bahan – bahan lainnya
G.
Sumber Belajar
Buku pegangan guru Buku paket Bahasa
Inggris “Think Globally Act Locally” untuk SMP/MTs Kelas IX Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Repuplik Indonesia 2015, buku pegangan peserta didik, lingkungan, kelas/sekolah/kantin
sekolah, dan internet.
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam
Pelajaran/80 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama
dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmad.
2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana
pembelajaran yang menyenangkan.
3) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
4) Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang
akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan
garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
6) Guru
menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan,
dan penilaian ketrampilan.
|
10
menit
|
Inti
|
Langkah 1. Mengamati
(Observing)
Guru membagi peserta didik menjadi berpasangan
Guru meminta peserta didik untuk
menyimak beberapa film dialog
singkat tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan
dan prestasi serta responnya”
Guru meminta peserta didik untuk
mengamati beberapa contoh
dialog dalam slide power point tentang “ucapan selamat
atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya”
Guru meminta peserta didik untuk
mengamati beberapa contoh
dialog dalam bentuk flash card tentang “ucapan selamat
atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya”
Langkah 2. Menanya
(Questioning)
Guru meminta peserta didik secara berpasangan untuk menanyakan
antara lain tentang cara menyatakan dan memberi “ucapan selamat
atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya” sesuai dengan video singkat, slide ppt dan
flash card yang sudah mereka amati.
Langkah 3.Data Collection (Mengumpulkan Informasi)
Guru meminta peserta didik untuk menirukan contoh-contoh yang
sudah diberikan kepada mereka tentang ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi serta responnya melalui
tayangan video, slide ppt, flash card dan buku.
Guru mengarahkan peserta didik
untuk bekerjasama secara berpasangan untuk mengisi teks dialog yang belum lengkap tentang ucapan
selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya sesuai informasi yang
telah mereka temukan sendiri dari buku
atau pun sumber belajar yang lain.
Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri
kebahasaan dan struktur teks ungkapan tentang ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi serta responnya berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati.
Guru meminta siswa untuk
melengkapi dialog yang belum lengkap tentang ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi serta responnya dengan
menggunakan beberapa macam ungkapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi
serta responnya
Siswa mencatat informasi –
informasi yang relevan dengan pertanyaan – pertanyaan yang di dapat dari tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati
Langkah 4. Menalar/ mengasosiasi
Guru Meminta siswa untuk mencari jawaban atas pertanyaan – pertanyaan yang didapat oleh
masing – masing pasangan kelompoknya masing – masing berdasarkan informasi
yang terdapat dalam
tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang
mereka amati
Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaannya tersebut
dalam lembar kerja mereka.
Langkah
5. Mengomunikasikan (Networking)
Guru meminta siswa untuk mempresentasikan
hasil kerja secara berpasangan ke depan kelas tentang ungkapan ucapan selamat
atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash card, soal dialog dan buku yang mereka
amati
Guru Meminta siswa membandingkan ungkapan yang menyatakan dan memberikan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta
responnya berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash card, soal dialog
dan buku yang mereka amati
Guru Memberi umpan balik (feedback) pada siswa tentang unsur kebahasaan dan struktur teks ungkapan yang digunakan tentang
ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya.
|
60
menit
|
Penutup
|
1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang mereka pelajari.
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
serta kegiatan pembelajarannya.
6) Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran dengan berdoa lalu
mengucapkan salam penutup.
|
10
menit
|
Penugasan:
1) Complete the following conversation with the
expressions in the box. Perform it with your partner!
You look charming in that white gown.
What a gorgeous boy!
Congratulations on your birthday.
Thank you.
Arnys :Congratulations on your 16th birthday.
Retno : Thank you.
Anita : 1) ___________________________
Retno : Thank you for saying so. You look so sweet
in that red vest.
Anita : Thanks. Look, Denias is coming! 2)
________________________
Arnys : He looks so cute with his new hair cut.
Retno : Yes, you’re right.
Denias : Hi, Retno. 3) __________________________
Retno : Thanks. By the way, congratulations on
winning the [1] rst prize on Photography Competition.
Denias : 4) ___________________
Anita : Your idea was brilliant. I think you’re a
genius.
Denias : Oh, not really.
Retno : Anyway, let’s start the party.
|
Pertemuan 2 (Kedua) (2 Jam Pelajaran/80
menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama
dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmad.
2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana
pembelajaran yang menyenangkan.
3) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang telah
dipelajari sebelumnya dan materi yang akan dipelajari selanjutnya
4) Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang
akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan
garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
6) Guru
menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap, penilaian
pengetahuan, dan penilaian ketrampilan.
|
10
menit
|
Inti
|
Langkah 1. Mengamati
(Observing)
Guru membagi peserta didik menjadi berpasangan
Guru meminta peserta didik untuk
menyimak beberapa film dialog
singkat tentang “harapan dan doa serta responnya”
Guru meminta peserta didik untuk
mengamati beberapa contoh
dialog dalam slide power point tentang “harapan dan
doa serta responnya”
Guru meminta peserta didik untuk
mengamati beberapa contoh
dialog dalam bentuk flash card tentang “harapan dan
doa serta responnya”
Langkah 2. Menanya
(Questioning)
Guru meminta peserta didik secara berpasangan untuk menanyakan
antara lain tentang cara menyatakan dan memberi “ungkapan harapan
dan doa serta responnya” sesuai dengan
video singkat, slide ppt dan flash card yang sudah mereka amati.
Langkah 3.Data Collection (Mengumpulkan Informasi)
Guru meminta peserta didik untuk menirukan contoh-contoh yang
sudah diberikan kepada mereka tentang “ ungkapan
harapan dan doa serta responnya” melalui tayangan video, slide ppt, flash card dan buku.
Guru mengarahkan peserta didik
untuk bekerjasama secara berpasangan untuk mengisi teks dialog yang belum lengkap tentang “ungkapan
harapan dan doa serta responnya” sesuai informasi yang
telah mereka temukan sendiri dari buku
atau pun sumber belajar yang lain.
Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri
kebahasaan dan struktur teks tentang “ ungkapan harapan dan doa serta
responnya” berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati.
Guru meminta siswa untuk
melengkapi dialog yang belum lengkap tentang “
ungkapan harapan dan doa serta responnya”
dengan menggunakan beberapa macam ungkapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi serta responnya
Siswa mencatat informasi –
informasi yang relevan dengan pertanyaan – pertanyaan tentang “ungkapan
harapan dan doa serta responnya” yang di dapat dari tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati
Langkah 4. Menalar/ mengasosiasi
Guru Meminta siswa untuk mencari jawaban atas pertanyaan - pertanyaan yang didapat oleh
masing- masing pasangan kelompoknya masing-masing berdasarkan informasi yang
terdapat dalam
tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang
mereka amati
Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaannya tersebut
dalam lembar kerja mereka.
Langkah
5. Mengomunikasikan (Networking)
Guru meminta siswa untuk mempresentasikan
hasil kerja secara berpasangan ke depan kelas tentang “ungkapan
harapan dan doa serta responnya” berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash card, soal dialog dan buku yang mereka
amati
Guru Meminta siswa membandingkan ungkapan yang menyatakan dan memberikan ungkapan
harapan dan doa
serta responnya berdasarkan tayangan video, slide ppt,
flash card, soal dialog dan buku yang mereka amati
Guru Memberi umpan balik (feedback) pada siswa tentang unsur kebahasaan dan struktur teks yang digunakan tentang “ungkapan
harapan dan doa serta responnya”
|
60
menit
|
Penutup
|
1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang mereka pelajari.
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
serta kegiatan pembelajarannya.
6) Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan
salam penutup.
|
10
menit
|
Penugasan:
Read the
dialogue below and answer the questions
correctly !
Anita: I couldn’t find you at school yesterday.
Maya: Of course, I didn’t come. Anita: Really? Why? Maya: I was sick. I got a fever and my father brought me to the hospital to check whether I
got dengue fever or not.
Anita: And then? It’s negative, right? Maya: Yes, but I am still sick right now. Anita: I am sorry to hear that. I hope you get better soon. Maya: Thank you. I hope so.
1.
What are speaking in
this dialogue ?
2.
What are they talking
about ?
3.
Why didn’t maya come to
the school?
4.
Are maya and anita
friend ?
5.
What does Anita hope to
Maya ?
|
Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam
Pelajaran/80 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
||||||||||
Pendahuluan
|
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama
dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmad.
2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana
pembelajaran yang menyenangkan.
3) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang telah
dipelajari sebelumnya dan materi yang akan dipelajari selanjutnya
4) Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang
akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan
garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
6) Guru
menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap, penilaian
pengetahuan, dan penilaian ketrampilan.
|
10
menit
|
||||||||||
Inti
|
Langkah 1. Mengamati
(Observing)
Guru membagi peserta didik menjadi berkelompok
yang masing – masing kelompok beranggotakan 4 orang
Guru meminta peserta didik untuk
menyimak beberapa film dialog
singkat tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan
dan prestasi, harapan dan doa serta responnya”
Guru meminta peserta didik untuk
mengamati beberapa contoh
dialog dalam slide power point tentang “ucapan selamat
atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta responnya”
Guru meminta peserta didik untuk
mengamati beberapa contoh
dialog dalam bentuk flash tentang “ucapan selamat
atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta responnya”
Langkah 2. Menanya
(Questioning)
Guru meminta peserta didik secara berkelompok untuk menanyakan
antara lain tentang cara menyatakan dan memberi “ucapan selamat
atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta responnya” sesuai
dengan video singkat, slide ppt dan flash card yang sudah mereka amati.
Langkah 3.Data Collection (Mengumpulkan Informasi)
Guru meminta peserta didik untuk menirukan contoh-contoh yang
sudah diberikan kepada mereka tentang “ucapan selamat
atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta responnya” melalui
tayangan video, slide ppt, flash card dan buku.
Guru mengarahkan peserta didik
untuk bekerjasama secara berpasangan untuk mengisi teks dialog yang belum lengkap tentang “ucapan
selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta responnya” sesuai informasi yang telah mereka temukan sendiri dari buku atau pun
sumber belajar yang lain.
Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri
kebahasaan dan struktur teks tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan
dan prestasi, harapan dan doa serta responnya”
berdasarkan
tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang
mereka amati.
Guru meminta siswa untuk
melengkapi dialog yang belum lengkap tentang “ucapan
selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta responnya” dengan
menggunakan beberapa macam ungkapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi
serta responnya
Siswa mencatat informasi –
informasi yang relevan dengan pertanyaan – pertanyaan tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan
dan prestasi, harapan dan doa serta responnya”
yang di dapat dari tayangan
video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati
Langkah 4. Menalar/ mengasosiasi
Guru Meminta siswa untuk mencari jawaban atas pertanyaan - pertanyaan yang didapat oleh
masing- masing pasangan kelompoknya masing-masing berdasarkan informasi yang
terdapat dalam
tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang
mereka amati
Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaannya tersebut
dalam lembar kerja mereka.
Guru meminta siswa untuk
mengklasifikasikan tentang “ucapan selamat
atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dan ungkapan harapan dan doa serta
responnya” berdasarkan tayangan
video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati
Langkah
5. Mengomunikasikan (Networking)
Guru meminta siswa untuk mempresentasikan
hasil kerja secara berpasangan ke depan kelas tentang “ucapan
selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta responnya” berdasarkan tayangan
video, slide ppt, flash card, soal dialog dan buku yang mereka amati
Guru Meminta siswa membandingkan ungkapan yang menyatakan dan memberikan tentang “ucapan
selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta responnya” berdasarkan tayangan
video, slide ppt, flash card, soal dialog dan buku yang mereka amati
Guru Memberi umpan balik (feedback) pada siswa tentang unsur kebahasaan dan struktur teks yang digunakan tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, harapan dan doa serta responnya”
|
60
menit
|
||||||||||
Penutup
|
1) Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang mereka pelajari.
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
serta kegiatan pembelajarannya.
6) Guru bersama - sama para siswa menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan
salam penutup.
|
10
menit
|
||||||||||
Penugasan:
Underline the
word in the dialogue below which one is Congratulation and Hope expressions
correctly and enter to the coloumn that has been provided !
Mala : Congratulation for your graduation,
Dina !
Dina : thank you mala
Mala : I heard that you get the first rank in your
class, is it right ?
Dina : Yes that’s right.
Mala : I hope you will be a success person in you
future.
Dina : by the way, what the
kind of gift that you want?
Mala : will you buy me
something?
Dina : certainly
Mala : okay, please give me a
bucket of flower
Dina : okay, please wait I
will buy it for you.
Anandi:
Tomorrow my little brother will celebrate his birthday.
Barbara :
Happy Birthday to your little brother !
Anandi :
Thank you
Barbara:
Good. I hope he has a nice birthday party.
Anandi :
Thank you. You should come.
Barbara : I
am sorry, I can’t go anywhere tomorrow.
Anandi: You
have a job in your home?
Barbara :
Yes, there will be my cousin and my mother ask me to take him care.
Anandi : Oh
I see. Ok no problem.
|
I.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian
A.
Penilaian,
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian : Observasi (sikap), tes tertulis
(pengetahuan),dan unjuk kerja
(keterampilan)
2.
Instrumen penilaian
a.
Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Tanggung
jawab
|
Sangat
sering menunjukkan sikap Tanggung jawab
|
5
|
Sering
menunjukkan sikap Tanggung jawab
|
4
|
||
Beberapa
kali menunjukkan sikap Tanggung jawab
|
3
|
||
Jarang
menunjukkan sikap Tanggung jawab
|
2
|
||
Tidak
pernah menunjukkan sikap Tanggung jawab
|
1
|
||
2
|
Peduli
|
Sangat
sering menunjukkan sikap peduli
|
5
|
Sering
menunjukkan sikap peduli
|
4
|
||
Beberapa
kali menunjukkan sikap peduli
|
3
|
||
Jarang
menunjukkan sikap peduli
|
2
|
||
Tidak
pernah menunjukkan sikap peduli
|
1
|
||
3
|
Kerjasama
|
Sangat
sering menunjukkan sikap kerjasama
|
5
|
Sering
menunjukkan sikap kerjasama
|
4
|
||
Beberapa
kali menunjukkan sikap kerjasama
|
3
|
||
Jarang
menunjukkan sikap kerjasama
|
2
|
||
Tidak
pernah menunjukkan sikap kerjasama
|
1
|
||
4
|
Cinta
damai
|
Sangat
sering menunjukkan sikap cinta damai
|
5
|
Sering
menunjukkan sikap cinta damai
|
4
|
||
Beberapa
kali menunjukkan sikap cinta damai
|
3
|
||
Jarang
menunjukkan sikap cinta damai
|
2
|
||
Tidak
pernah menunjukkan sikap cinta damai
|
1
|
b.
PenilaianPengetahuan.
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Kriteria
|
Score
|
1.
|
Intonation
|
Nyaris tidak ada kesalahan
|
4
|
|
|
Ada beberapa
kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
|
3
|
|
|
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
|
2
|
|
|
Ada
banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
|
1
|
2.
|
Fluency
|
Mampu
mengucapkan dengan sangat lancar
|
4
|
|
|
Mampu mengucapkan dengan cukup lancar
|
3
|
|
|
Mampu mengucapkan dengan kurang lancar
|
2
|
|
|
Mampu mengucapkan dengan tidak lancar
|
1
|
3.
|
Pronunciation
|
Nyaris
tidak ada kesalahan
|
4
|
|
|
Ada beberapa
kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
|
3
|
|
|
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
|
2
|
|
|
Ada
banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
|
1
|
c.
Keterampilan
(tulis)
soal:
Choose the correct
answer by crossing A, B, C, or D.
1.
Siti : “I think we need a lot of money to make
a wall magazine.”
Edo : “
__________(1). We can use used
paper. We can also use used wood for the
frame.”
Lina : “Yes, we can. So we do not
need a lot of money to make a wall magazine.
What we need is hard work.”
A. I don’t think so C. I think so
B. I agree with you D. It’s a good idea
B. Pembelajaran
Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta
didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
remedial dalam bentuk;
a. bimbingan
perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar
kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran
ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
C.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian,
peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan
dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.
No comments:
Post a Comment