Wednesday, March 25, 2020

RPP K13 B.INDONESIA KELAS 9 SEMESTER 1 MATERI POKOK STRUKTUR TEKS PIDATO


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    :
Mata Pelajaran          : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester          : IX/I
Materi Pokok             : Struktur Teks Pidato
Alokasi Waktu           : 10 JP (4 kali pertemuan )


A.  Kompetensi Inti

KI-1            :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2            :Menunjukkan  perilaku  jujur,  disiplin,  tanggung  jawab,  peduli  (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektifdengan  lingkungan  sosial  dan  alam  dalam  jangkauan  pergaulan  dan keberadaannya
KI-3            :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4            : Mencoba,  mengolah,  dan  menyaji  dalam  ranah  konkret  (menggunakan,
mengurai,  merangkai,  memodifikasi,  dan  membuat)  dan  ranah  abstrak (menulis,  membaca,  menghitung,  menggambar,  dan  mengarang)  sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menelaah struktur dan ciri kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca.
3.4.1    Menelaah struktur teks (pidato persuasif)
3.4.2    Menelaah ciri kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca.



4.4 Menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan.
4.4.1    Menyusun teks pidato persuasif dengan menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya)
4.4.2   Menyajikan pidato persuasive secara menarik (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya)  

C.  Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.    Menelaah struktur teks (pidato persuasif)

Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:
1.    Menelaah ciri kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca

Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.    Menyusun naskah pidato persuasif dengan menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan

Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.    Membuat pidato persuasif dengan menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan.

D.  Materi Pembelajaran
1.    Materi Pembelajaran Reguler
a.    Struktur teks (pidato persuasif)
b.    Ciri-ciri kebahasaan teks pidato: kalimat aktif, kata tugas, kosakata emotif, kosakata bidang ilmu, sinonim, kata benda abstrak, pembendaan
c.    Model teks pidato persuasif

2.    Materi Pembelajaran Pengayaan
a.       Struktur teks (pidato persuasif)

3.    Materi Pembelajaran Remedial
a.    Ciri-ciri kebahasaan teks pidato: kalimat aktif, kata tugas, kosakata emotif, kosakata bidang ilmu, sinonim, kata benda abstrak, pembendaan
b.    Model teks pidato persuasif

E.  Metode Pembelajaran
Pertemuan 1           : Model Problem Based Learning
Pertemuan 2           : Model Discovery Learning
Pertemuan 3           : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw
Pertemuan 4           : Model Pembelajaran Kooperatif

F.   Media dan Bahan
1.    Media    :           Media audiovisual yang berkaitan dengan pidato persuasif
2.    Bahan    :           Model teks pidato persuasif

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar       :
Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, lingkungan kelas/sekolah, majalah dan internet





H.  Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.    Peserta       Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2.    Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.    Peserta       Didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4.    Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang   lingkup   materi,   tujuan,   manfaat, langkah pembelajaran,metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5.    Guru bertanya mencari informasi tentang struktur teks (pidato persuasif)
6.    Guru  mengaitkan laporan percobaan yang diajarkan dengan kehidupan nyata
10 menit
Inti
Langkah 1. Klarifikasi Masalah
1.          Guru  membagi    peserta  didik  menjadi            beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
2.          Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait  dengan  permasalahan  struktur teks (pidato persuasif)
3.          Peserta   didik   dalam   kelompok   mengamati tayangan  audiovisual  misalkan  tentang  masalah-masalah yang melibatkan  struktur teks (pidato persuasif)                                   
4.          Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk,  mengamati  LK  (LK  berisi  tentang permasalahan  yang  berhubungan  dengan  struktur teks (pidato persuasif)
5.          Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan  dalam  LK  serta  guru  mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan  tanggapan,  bila  diperlukan  guru memberikan bantuan komentar secara klasikal

Langkah 2. Brainstorming
6.          Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah berkaitan dengan struktur teks (pidato persuasif)
7.          Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat dalam struktur teks (pidato persuasif)

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8.          Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk:
9.          Menentukan struktur teks (pidato persuasif)
10.      Mengidentifikasi struktur teks (pidato persuasif)
11.      Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan struktur teks (pidato persuasif)
12.      Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 6, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan nyata
13.      Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
14.      Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam  kelompok  untuk  masalah-masalah  yang dianggap sulit oleh peserta didik
15.      Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat         dan teliti   
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
16.      Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
17.      Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang struktur teks (pidato persuasif)
18.      Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait struktur teks (pidato persuasif)

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
19.      Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
20.      Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 6. Refleksi
21.      Peserta  didik  melakukan  refleksi,  resume  dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait struktur teks (pidato persuasif)
22.      Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
60 menit
Penutup
1.     Guru  memberikan  tugas  mandiri  sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah struktur teks (pidato persuasif)
2.     Melaksanakan  postes  terkait  struktur teks (pidato persuasif)
3.     Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
4.     Untuk  memberi  penguatan  materi  yang  telah  dipelajari,  guru  memberikan  arahan  untuk  mencari referensi  terkait  materi  yang  telah  dipelajari  baik melalui  buku-buku  di  perpustakaan  atau  mencari  di internet.
5.     Guru memberikan tugas
10 menit
Penugasan:
1.      Sebutkan struktur teks pidato!
2.      Hal apa saja yang terdapat dalam pembukaan pidato?
3.      Bagaimana etika dalam menyampaikan sapaan hormat?
4.      Sebutkan hal yang biasa ada dalam penutup pidato!
5.      Identifikasilah struktur teks pidato di atas!


Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.      Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.      Guru mengaitkan materi ciri kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca
4.      Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
5.      Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang   lingkup   materi,   tujuan,   manfaat,   langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
10 menit
Inti
Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan
1.          Guru bertanya mencari informasi tentang ciri kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca
2.          Guru  meminta  peserta  didik  untuk  membentuk kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib
3.          Guru memberikan lembar kerja (LK yang berisi petunjuk  untuk  menemukan  dan  membuktikan ciri kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca yang dibagikan kepada masing-masing kelompok
4.          Guru membimbing dan memberikan pertanyaan bagaimana  cara  menemukan  dan  membuktikan ciri kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca dengan LK dan bahan yang telah diberikan sekaligus  memotivasi/mendorong peserta didik untuk menemukannya
                       
Langkah 2. Merencanakan
5.          Guru memberikan informasi terkait langkah-langkah pengumpulan dan menganalisis data terkait ciri kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca
6.          Peserta didik melakukan mengidentifikasi dan menganalisis LK dan bahan yang diberikan dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LK

Langkah 3. Mengumpulkan Data dan Menganalisis Data
7.          Peserta didik dalam kelompok menggunakan bahan yang tersedia, misalkan melakukan pembuktian sesuai intruksi yang ada dalam LK dengan mensimulasikan ciri kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca
8.          Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan pembuktian pertama dan mengarahkan serta memotivasi peserta didik untuk membuktikan kembali dengan alat/bahan model lain yang berbeda
9.          Peserta didik dalam kelompok melakukan pengujian kembali dan mengolah data kembali dengan langkah yang sama dengan menggunakan model peraga lain untuk membuktikan tentang ciri kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca (Analisis Data)               
10.      Setelah  diskusi  selesai,  beberapa  perwakilan kelompok  menyajikan  secara  tertulis  dan  lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan            

Langkah 4. Aplikasi dan Tindak Lanjut
11.      Peserta  didik  memeriksa  secara  cermat  untuk membuktikan   benar   atau   tidaknya   tentang pembuktian  penemuan  tentang  ciri kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca dengan hasil data yang telah diolah.      
12.      Guru  memberikan  kesempatan  kepada  peserta didik  untuk  menemukan  konsep,  teori,  aturan melalui  contoh-contoh  dalam  kehidupan  sehari-hari.  Berdasarkan  hasil  percobaan,  pengolahan dan analisis data, peserta didik dapat mengecek hipotesis  yang  diajukan  apakah  terbukti  atau tidak.
13.      Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan  dengan  membuat  kesimpulan dari  hasil  penemuan  dalam  hasil  pembuktian tentang  ciri kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca
14.      Guru  dan  peserta  didik  memberikan  tanggapan hasil  presentasi  meliputi  tanya  jawab  untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

90 menit
Penutup
1.    Peserta   didik   menyimpulkan   materi   yang   telah dipelajari  dengan  merespon  pertanyaan  guru  yang sifatnya menuntun dan menggali
2.    Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.    Peserta  didik  saling  memberikan  umpan  balik  hasil refleksi yang dilakukan
4.    Guru  memberikan  tugas  mandiri  sebagai  pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah bahasa Indonesia  yang  berkaitan  dengan  ciri kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca
5.    Melaksanakan  postes  terkait  tentang  ciri kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca
6.    Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
7.    Untuk  memberi  penguatan  materi  yang  telah  dipelajari,  guru  memberikan  arahan  untuk  mencari referensi terkait materi  yang           telah  dipelajari  baik melalui  buku-buku  di  perpustakaan  atau  mencari  di internet.
8.    Guru memberikan tugas
20 menit
Penugasan:
1.      Sebutkan unsur-unsur kebahasaan yang terdapat dalam pidato!
2.      Apa yang dimaksud lafal dan nada?
3.      Apa perbedaan antara nada dan intonasi?
4.      Apa saja yang termasuk dalam intonasi?
5.      Bagaimana kriteria kalimat yang efektif?


Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.    Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2.    Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.    Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
10 menit
Inti
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
1.         Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
2.         Guru bertanya mencari informasi tentang menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan, dan peserta didik menjawab
3.         Guru mengaitkan materi tentang menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan yang diajarkan dengan kehidupan nyata

Langkah 2. Menyajikan Informasi
4.         Peserta didik diminta guru untuk mengamati tayangan gambar/video misalkan tentang petunjuk yang harus dilakukan berkaitan masalah yang diberikan dalam LK

Langkah 3. Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-kelompok Belajar
5.         Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib
6.         Guru memberikan media dan Lembar Kerja (LK yang berisikan tentang permasalahan:
a.    menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan
7.         Peserta didik membaca petunjuk dan mengamati LK yang diberikan oleh guru        
8.         Tiap peserta dalam kelompok asal mengamati LK materi yang berbeda yaitu:
a.    menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan
9.         Tiap peserta dari berbagai kelompok yang mempunyai permasalahan materi yang sama membentuk kelompok baru (kelompok ahli) dan mempelajari  dan  memahami  masalah  secara bersama
10.     Guru memberikan motivasi peserta didik dalam kelompok  ahli  untuk  memberikan  pertanyaan terkait masalah yang mereka diskusikan
11.     Peserta didik dalam kelompok ahli saling bertanya dan menjawab berdasarkan asumsi mereka.
12.     Peserta didik dalam kelompok ahli melakukan diskusi pembahasan berdasarkan  permasalahan yang sama, meliputi materi:
a.    menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan
13.     Peserta didik dalam kelompok ahli menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami 

Langkah 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
14.     Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok ahli untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
15.     Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok ahli  untuk  menghimpun  materi  yang  sudah dipelajari dan cermat dalam pemecahan masalah yang diberikan
16.     Setelah diskusi dari kelompok ahli selesai, peserta didik  anggota  kelompok  ahli  kembali  kepada kelompok  asal  dan  dalam  kelompok  tersebut secara  bergantian  menjelaskan  tentang  sub  bab yang telah mereka pelajari dalam kelompok ahli, dimana  anggota  yang  lain  memperhatikan  dan mengeksplor penjelasan dari teman mereka yang sedang menjelaskan.
17.     Peserta     didik   dalam   kelompok   ahli setelah melakukan   pemahaman   maupun   dari   hasil eksplorasi  maka  dalam  diskusi  kelompok  asal, tiap peserta didik mampu:
a.    menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan
18.     Peserta  didik  dalam  kelompok  masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang materi tersebut.

Langkah 5. Melakukan Evaluasi
19.     Beberapa perwakilan kelompok asal menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari dalam diskusi
20.     Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 6. Memberikan Penghargaan
21.     Guru memberikan apresiasi dan meminta peserta didik pada kelompok yang lain untuk memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang sudah presentasi
22.     Peserta didik melakukan resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan   yang   diperoleh   maupun   sikap lainnya   dari   hasil   pembelajaran   yang   telah dilakukan.

60 menit
Penutup
1.         Peserta   didik     menyimpulkan materi yang telah dipelajari  dengan  merespon  pertanyaan  guru  yang sifatnya menuntun dan menggali
2.         Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.         Peserta  didik  saling  memberikan  umpan  balik  hasil refleksi yang dilakukan
4.         Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah bahasa Indonesia  yang  berkaitan  dengan  menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan
5.         Melaksanakan  postes  terkait  menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
6.         Untuk  memberi  penguatan  materi  yang  telah  di pelajari,  guru  memberikan  arahan  untuk  mencari referensi  terkait  materi  yang  telah  dipelajari  baik melalui  buku-buku  di  perpustakaan  atau  mencari  di internet.
7.         Guru memberikan tugas

Penugasan:
1.      Sebutkan empat langkah dalam menyusun teks pidato!
2.      Apa yang dimaksud dengan tema?
3.      Tulislah empat contoh tema pidato!
4.      Pilihlah salah satu tema tersebut kemudian susunlah lima kalimat sebagai kerangkanya!
5.      Kembangkan kerangka tersebut menjadi sebuah naskah pidato!


Pertemuan 4 (Keempat) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.     Peserta   didik   melakukan   do’a   sebelum         belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2.     Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
10 menit
Inti
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
1.          Peserta   didik   menerima   informasi tentang pembelajaran  yang  akan  dilaksanakan  dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
2.          Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
3.          Guru bertanya mencari informasi tentang menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan dan peserta didik menjawab
4.          Guru mengaitkan materi laporan hasil pengamatan dengan kehidupan nyata

Langkah 2. Menyajikan Informasi
5.          Guru meminta semua peserta didik yang ada dalam kelompok untuk memperhatikan tampilan keseharian yang berkaitan dengan menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan melalui tayangan infokus/video

Langkah 3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar
6.          Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib
7.          Guru memberikan lembar kerja (LK) yang dibagikan kepada masing-masing kelompok
8.          Guru membimbing kelompok diskusi dalam mengerjakan LK yang telah diberikan
9.          Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LK
10.      Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok untuk membahas dan berdiskusi berdasarkan petunjuk LK tentang:
a.    menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan

Langkah 4. Membimbing Kelompok bekerja dan belajar
11.      Guru berkeliling melakukan bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan arahan untuk mengerjakan LK dengan media yang telah disediakan

Langkah 5. Melakukan Evaluasi
12.      Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan

Langkah 6. Memberikan Penghargaan
13.      Guru memberikan penghargaan dengan memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang sudah tampil mempresentasikan hasil diskusinya
14.      Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
90 menit
Penutup
1.    Peserta   didik        menyimpulkan materi yang telah dipelajari  dengan  merespon  pertanyaan  guru  yang sifatnya menuntun dan menggali
2.    Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.    Peserta  didik  saling  memberikan  umpan  balik  hasil refleksi yang dilakukan
4.    Guru  memberikan  tugas  mandiri  sebagai  pelatihan keterampilan          dalam menyelesaikan masalah bahasa Indonesia yang berkaitan dengan teks pidato persuasif
5.    Melaksanakan postes terkait menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan
6.    Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
7.    Untuk  memberi  penguatan  materi  yang  telah  di pelajari,  guru  memberikan  arahan  untuk  mencari referensi  terkait  materi  yang  telah  dipelajari  baik melalui  buku-buku  di  perpustakaan  atau  mencari  di internet.
8.    Guru memberikan tugas
20 menit
Penugasan:
1.    Buatlah satu tema pidato yang berkaitan dengan masalah keagamaan!
2.    Buatlah lima kalimat sebagai kerangka pidato sesuai tema yang kamu tentukan!
3.    Kembangkan kerangka tersebut menjadi sebuah naskah pidato persuasif yang baik!



I.     Penilaian
1.    Teknik Penilaian
a.    Sikap spiritual
No.
Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1.
Observasi
Lembar Observasi (Catatan Jurnal)
Terlampir
Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(assessment for and
of learning)

b.    Sikap sosial
No.
Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1.
Observasi
Lembar Observasi (Catatan Jurnal)
Terlampir
Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(assessment for and
of learning)
2.
Penilaian
diri
Lembar Observasi (Catatan Jurnal)
Terlampir
Saat
pembelajaran
usai
Penilaian sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
3.
Penilaian
antar teman
Lembar Observasi (Catatan Jurnal)
Terlampir
Saat
pembelajaran
usai
Penilaian sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)



c.    Pengetahuan
No.
Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1.
Tes Tulis
Pilihan ganda, benar salah, menjodohkan,
isian, dan/atau
lainnya
Terlampir
Saat
pembelajaran
usai
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as
learning)






d.      Keterampilan
No.
Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1.
Proyek
Masalah sehari-hari berkaitan dengan struktur dan cirri kebahasaan teks pidato persuasif
Carilah kegiatan di
sekitar kalian yang
berkaitan dengan
pidato persuasif.
Di luar PBM
selama satu
minggu
Penilaian untuk,
sebagai, dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for, as,
and of learning)

2.    Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a.    bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b.    belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c.    pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3.      Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.








1 comment:

  1. corals bookmakers in the UK 우리카지노 계열사 우리카지노 계열사 クイーンカジノ クイーンカジノ fun88 fun88 624SuperLotto Play Days - ridercasino.com

    ReplyDelete