RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan :
Mata
Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : IX/I
Materi
Pokok :
Teks Laporan Percobaan
Alokasi
Waktu : 10 x 40’ (4 kali
pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI-1 :Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 :Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektifdengan lingkungan sosial
dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 :Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah,
dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.2
Menelaah struktur dan kebahasaan dari teks laporan percobaan yang
didengar atau dibaca (percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada
makanan, adanya vitamin pada makanan, dll)
|
3.2.1 Menyimpulkan Struktur teks
laporan
3.2.2 Menyimpulkan Ciri-ciri
kebahasaan teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas, kosakata teknis bidang
ilmu; penulisan unsur serapan
|
4.2
Menyajikan tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan
percobaan secara tulis dan lisan dengan memperhatikan kelengkapan data,
struktur, aspek kebahasaan, dan aspek lisan.
|
4.2.1 Menyajikan Model teks
laporan percobaan
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok
peserta didik dapat:
1.
Menyimpulkan
struktur teks laporan
Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan
tanya jawab peserta didik dapat:
1.
Menyimpulkan ciri-ciri
kebahasaan teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas, kosakata teknis bidang
ilmu; penulisan unsur serapan
Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok
peserta didik dapat:
1.
Menyimpulkan
tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan yang didengar
dan/atau dibaca dari buku
Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok
peserta didik dapat:
1.
Menyajikan Model
teks laporan percobaan.
D. Materi Pembelajaran
1.
Materi
Pembelajaran Reguler
a.
Struktur teks laporan
b.
Ciri-ciri kebahasaan teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas,
kosakata teknis bidang ilmu; penulisan unsur serapan
c.
Model teks laporan percobaan
2.
Materi
Pembelajaran Pengayaan
Struktur teks laporan
3.
Materi
Pembelajaran Remedial
a.
Ciri-ciri kebahasaan teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas,
kosakata teknis bidang ilmu; penulisan unsur serapan
b.
Model teks laporan percobaan
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model
Problem Based Learning
Pertemuan 2 : Model
Discovery Learning
Pertemuan 3 : Model
Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw
Pertemuan 4 : Model
Pembelajaran Kooperatif
F.
Media dan Bahan
1.
Media : Media
audiovisual yang berkaitan dengan laporan percobaan
2.
Bahan : Model
teks laporan “Uji Kandungan Bahan Makanan”
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar :
Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, lingkungan
kelas/sekolah, majalah dan internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
(Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.
Peserta Didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
4.
Peserta didik
menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
yang ditayangkan
5.
Guru bertanya
mencari informasi tentang struktur laporan percobaan
6.
Guru mengaitkan laporan percobaan yang diajarkan
dengan kehidupan nyata
|
10
menit
|
Inti
|
Langkah
1. Klarifikasi Masalah
1.
Guru membagi peserta didik
menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2.
Peserta didik
dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan permasalahan teks laporan percobaan
3.
Peserta didik
dalam kelompok mengamati tayangan audiovisual
misalkan tentang masalah-masalah yang melibatkan struktur teks laporan, ciri-ciri
kebahasaan teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas, kosakata teknis bidang
ilmu; penulisan unsur serapan, model teks
laporan percobaan
4.
Guru
membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati
LK (LK berisi
tentang permasalahan yang berhubungan
dengan laporan hasil sebuah
pengamatan
5.
Guru
memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan
permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam
LK serta guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok
lain untuk memberikan tanggapan, bila
diperlukan guru memberikan
bantuan komentar secara klasikal
Langkah
2. Brainstorming
6.
Peserta didik
melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada
dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah
pemecahan serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk
menyelesaikan masalah berkaitan dengan struktur teks laporan, ciri-ciri
kebahasaan teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas, kosakata teknis bidang
ilmu; penulisan unsur serapan, model teks
laporan percobaan
7.
Peserta didik
dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing
information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat dalam
teks laporan percobaan “Uji Kandungan Bahan
Makanan”
Langkah
3. Pengumpulan Informasi dan Data
8.
Peserta didik
masing-masing kelompok dalam kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang
permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk:
9.
Menyimpulkan struktur
teks laporan
10.
Mengidentifikasi
ciri-ciri kebahasaan teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas,
kosakata teknis bidang ilmu; penulisan unsur serapan
11.
Menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang melibatkan struktur teks
laporan, ciri-ciri kebahasaan teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas,
kosakata teknis bidang ilmu; penulisan unsur serapan
12.
Peserta didik
melakukan eksplorasi seperti dalam poin 6, dimana mereka juga diharapkan
mengaitkan dengan kehidupan nyata
13.
Guru
berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai
kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
14.
Guru
memberikan bantuan kepada peserta didik dalam
kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
15.
Guru
mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan
Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
16.
Guru meminta
peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua
kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
17.
Peserta didik
dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan,
merumuskan, dan menyimpulkan tentang struktur teks
laporan, ciri-ciri kebahasaan teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas,
kosakata teknis bidang ilmu; penulisan unsur serapan, dan
model teks laporan percobaan
18.
Peserta didik
dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang
diberikan terkait teks laporan percobaan
Langkah
5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
19.
Beberapa
perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai
dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan
sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
20.
Peserta didik
yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah
6. Refleksi
21.
Peserta didik
melakukan refleksi, resume
dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru
dari materi yang yang telah dipelajari terkait struktur teks
laporan, ciri-ciri kebahasaan teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas,
kosakata teknis bidang ilmu; penulisan unsur serapan,
dan model teks laporan percobaan
22.
Guru
memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
|
60
menit
|
Penutup
|
1.
Guru memberikan
tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam
menyelesaikan masalah laporan percobaan
yang berkaitan dengan
struktur teks laporan, ciri-ciri kebahasaan teks laporan: Kalimat
aktif, kata tugas, kosakata teknis bidang ilmu; penulisan unsur serapan, dan model teks laporan percobaan
2.
Melaksanakan postes
terkait struktur
teks laporan, ciri-ciri kebahasaan teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas,
kosakata teknis bidang ilmu; penulisan unsur serapan,
dan model teks laporan percobaan
3.
Peserta didik
mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
4.
Untuk memberi
penguatan materi yang
telah dipelajari, guru
memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi
yang telah dipelajari
baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari
di internet.
5.
Guru
memberikan tugas
|
10
menit
|
Penugasan:
1. Sebutkan bagian
tujuan dalam teks laporan tersebut!
2. Sebutkan bahan
yang dibutuhkan dalam laporan percobaan tersebut!
3. Apa yang
digambarkan dalam judul laporan?
4. Sebutkan struktur
dalam teks laporan percobaan!
5. Carilah sebuah
teks laporan percobaan dari internet kemudian indentifikasi bagian
strukturnya!
|
Pertemuan 2
(Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik
melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.
Guru
mengaitkan materi struktur teks laporan, ciri-ciri kebahasaan teks laporan: Kalimat
aktif, kata tugas, kosakata teknis bidang ilmu; penulisan unsur serapan, dan model teks laporan percobaan
4.
Peserta didik
menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
5.
Peserta didik
menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi,
tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan
|
10
menit
|
Inti
|
Langkah
1. Merumuskan Pertanyaan
1.
Guru bertanya
mencari informasi tentang struktur teks laporan, ciri-ciri kebahasaan teks
laporan: Kalimat aktif, kata tugas, kosakata teknis bidang ilmu; penulisan
unsur serapan, dan model teks laporan percobaan
2.
Guru meminta
peserta didik untuk
membentuk kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
secara tertib
3.
Guru
memberikan lembar kerja (LK yang berisi petunjuk untuk
menemukan dan membuktikan struktur teks laporan,
ciri-ciri kebahasaan teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas, kosakata teknis
bidang ilmu; penulisan unsur serapan, dan model teks laporan percobaan yang
dibagikan kepada masing-masing kelompok
4.
Guru
membimbing dan memberikan pertanyaan bagaimana cara
menemukan dan membuktikan struktur teks laporan,
ciri-ciri kebahasaan teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas, kosakata teknis
bidang ilmu; penulisan unsur serapan, dan model teks laporan percobaan dengan
LK dan bahan yang telah diberikan sekaligus
memotivasi/mendorong peserta didik untuk menemukannya
Langkah
2. Merencanakan
5.
Guru
memberikan informasi terkait langkah-langkah pengumpulan dan menganalisis
data terkait struktur teks laporan, ciri-ciri kebahasaan teks laporan:
Kalimat aktif, kata tugas, kosakata teknis bidang ilmu; penulisan unsur
serapan, dan model teks laporan percobaan
6.
Peserta didik
melakukan mengidentifikasi dan menganalisis LK dan bahan yang diberikan dalam
kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LK
Langkah
3. Mengumpulkan Data dan Menganalisis Data
7.
Peserta didik
dalam kelompok menggunakan bahan yang tersedia, misalkan melakukan pembuktian
sesuai intruksi yang ada dalam LK dengan mensimulasikan struktur teks
laporan, ciri-ciri kebahasaan teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas,
kosakata teknis bidang ilmu; penulisan unsur serapan, dan model teks laporan
percobaan
8.
Guru
mengajukan pertanyaan terkait dengan pembuktian pertama dan mengarahkan serta
memotivasi peserta didik untuk membuktikan kembali dengan alat/bahan model
lain yang berbeda
9.
Peserta didik
dalam kelompok melakukan pengujian kembali dan mengolah data kembali dengan
langkah yang sama dengan menggunakan model peraga lain untuk membuktikan
tentang struktur teks laporan, ciri-ciri kebahasaan teks laporan: Kalimat
aktif, kata tugas, kosakata teknis bidang ilmu; penulisan unsur serapan, dan
model teks laporan percobaan (Analisis Data)
10.
Setelah diskusi
selesai, beberapa perwakilan kelompok menyajikan
secara tertulis dan
lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau
didiskusikan
Langkah
4. Aplikasi dan Tindak Lanjut
11.
Peserta didik
memeriksa secara cermat
untuk membuktikan benar atau
tidaknya tentang pembuktian penemuan
tentang struktur teks laporan,
ciri-ciri kebahasaan teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas, kosakata teknis
bidang ilmu; penulisan unsur serapan, dan model teks laporan percobaan dengan
hasil data yang telah diolah.
12.
Guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk
menemukan konsep, teori,
aturan melalui contoh-contoh dalam
kehidupan sehari-hari. Berdasarkan
hasil percobaan, pengolahan dan analisis data, peserta didik
dapat mengecek hipotesis yang diajukan
apakah terbukti atau tidak.
13.
Perwakilan
beberapa kelompok mempresentasikan
dengan membuat kesimpulan dari hasil
penemuan dalam hasil
pembuktian tentang struktur
teks laporan, ciri-ciri kebahasaan teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas,
kosakata teknis bidang ilmu; penulisan unsur serapan, dan model teks laporan
percobaan
14.
Guru dan
peserta didik memberikan
tanggapan hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
|
90
menit
|
Penutup
|
1.
Peserta didik
menyimpulkan materi yang
telah dipelajari dengan merespon
pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali
2.
Peserta didik
merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
3.
Peserta didik
saling memberikan umpan
balik hasil refleksi yang
dilakukan
4.
Guru memberikan
tugas mandiri sebagai
pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah bahasa Indonesia yang
berkaitan dengan struktur teks laporan, ciri-ciri kebahasaan
teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas, kosakata teknis bidang ilmu;
penulisan unsur serapan, dan model teks laporan percobaan
5.
Melaksanakan postes
terkait tentang struktur teks laporan, ciri-ciri kebahasaan
teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas, kosakata teknis bidang ilmu;
penulisan unsur serapan, dan model teks laporan percobaan
6.
Peserta didik
mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
7.
Untuk memberi
penguatan materi yang
telah dipelajari, guru
memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi
yang telah dipelajari
baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari
di internet.
8.
Guru
memberikan tugas
|
20
menit
|
Penugasan:
Bacalah
teks “Uji Kandungan Bahan Makanan”, kemudian temukan Kalimat aktif, kata
tugas, kosa kata teknis bidang ilmu; dan penulisan unsur serapan!
|
Pertemuan 3
(Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik
melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.
Peserta didik
menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
|
10
menit
|
Inti
|
Langkah
1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
1.
Peserta didik
menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
2.
Guru bertanya
mencari informasi tentang struktur teks laporan, ciri-ciri kebahasaan teks laporan: kalimat
aktif, kata tugas, kosa kata teknis bidang ilmu; penulisan unsur serapan, dan
model teks laporan percobaan peserta
didik menjawab
3.
Guru
mengaitkan materi struktur teks laporan, ciri-ciri kebahasaan teks laporan: Kalimat
aktif, kata tugas, kosa kata teknis bidang ilmu; penulisan unsur serapan, dan
model teks laporan percobaan yang
diajarkan dengan kehidupan nyata
Langkah
2. Menyajikan Informasi
4.
Peserta didik
diminta guru untuk mengamati tayangan gambar/video misalkan tentang petunjuk
yang harus dilakukan berkaitan masalah yang diberikan dalam LK
Langkah
3. Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-kelompok Belajar
5.
Guru meminta
peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari
4-5 orang secara tertib
6.
Guru memberikan
media dan Lembar Kerja (LK yang berisikan tentang permasalahan:
a.
menentukan struktur
teks laporan
b.
mengidentifikasi
ciri-ciri kebahasaan teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas,
kosa kata teknis bidang ilmu; penulisan unsur serapan
c.
menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang melibatkan laporan
7.
Peserta didik
membaca petunjuk dan mengamati LK yang diberikan oleh guru
8.
Tiap peserta
dalam kelompok asal mengamati LK materi yang berbeda yaitu:
a.
menentukan struktur
teks laporan
b.
mengidentifikasi
ciri-ciri kebahasaan teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas,
kosa kata teknis bidang ilmu; penulisan unsur serapan
a.
menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang melibatkan laporan
9.
Tiap peserta
dari berbagai kelompok yang mempunyai permasalahan materi yang sama membentuk
kelompok baru (kelompok ahli) dan mempelajari
dan memahami masalah
secara bersama
10.
Guru
memberikan motivasi peserta didik dalam kelompok ahli
untuk memberikan pertanyaan terkait masalah yang mereka
diskusikan
11.
Peserta didik
dalam kelompok ahli saling bertanya dan menjawab berdasarkan asumsi mereka.
12.
Peserta didik
dalam kelompok ahli melakukan diskusi pembahasan berdasarkan permasalahan yang sama, meliputi materi:
a.
menentukan
struktur teks laporan
b.
mengidentifikasi
ciri-ciri kebahasaan teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas,
kosa kata teknis bidang ilmu; penulisan unsur serapan
c.
menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang melibatkan laporan
13.
Peserta didik
dalam kelompok ahli menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik
dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
Langkah
4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
14.
Guru
memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok ahli untuk
masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
15.
Guru
mengarahkan peserta didik dalam kelompok ahli
untuk menghimpun materi
yang sudah dipelajari dan
cermat dalam pemecahan masalah yang diberikan
16.
Setelah
diskusi dari kelompok ahli selesai, peserta didik anggota
kelompok ahli kembali
kepada kelompok asal dan
dalam kelompok tersebut secara bergantian
menjelaskan tentang sub
bab yang telah mereka pelajari dalam kelompok ahli, dimana anggota
yang lain memperhatikan dan mengeksplor penjelasan dari teman
mereka yang sedang menjelaskan.
17.
Peserta didik
dalam kelompok ahli setelah melakukan pemahaman
maupun dari hasil eksplorasi maka
dalam diskusi kelompok
asal, tiap peserta didik mampu:
a.
menentukan
struktur teks laporan
b.
mengidentifikasi
ciri-ciri kebahasaan teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas,
kosa kata teknis bidang ilmu; penulisan unsur serapan
c.
menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang melibatkan laporan
18.
Peserta didik
dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk
dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang materi tersebut.
Langkah
5. Melakukan Evaluasi
19.
Beberapa
perwakilan kelompok asal menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari dalam diskusi
20.
Peserta didik
yang lain dan guru memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.
Langkah
6. Memberikan Penghargaan
21.
Guru
memberikan apresiasi dan meminta peserta didik pada kelompok yang lain untuk
memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang sudah presentasi
22.
Peserta didik
melakukan resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang
diperoleh maupun sikap lainnya dari
hasil pembelajaran yang
telah dilakukan.
|
60
menit
|
Penutup
|
1.
Peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
dengan merespon pertanyaan
guru yang sifatnya menuntun dan
menggali
2.
Peserta didik
merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
3.
Peserta didik
saling memberikan umpan
balik hasil refleksi yang
dilakukan
4.
Guru
memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah bahasa Indonesia yang berkaitan
dengan struktur teks laporan, ciri-ciri
kebahasaan teks laporan: Kalimat aktif, kata tugas, kosa kata teknis bidang
ilmu; penulisan unsur serapan
5.
Melaksanakan postes
terkait fungsi teks laporan,
pengertian teks laporan, model teks laporan (pengamatan,
percobaan/eksperimen) Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
6.
Untuk memberi
penguatan materi yang
telah di pelajari, guru
memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi
yang telah dipelajari
baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari
di internet.
7.
Guru
memberikan tugas
|
|
Penugasan:
Carilah
sebuah teks laporan yang ada di buku, majalah atau internet! Kemudian
telaahlah struktur teks laporan, ciri-ciri kebahasaan teks laporan:
Kalimat aktif, kata tugas, kosa kata teknis bidang ilmu; penulisan unsur
serapan dari teks laporan tersebut!
|
Pertemuan 4
(Keempat) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik
melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
|
10
menit
|
Inti
|
Langkah
1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
1.
Peserta didik
menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
2.
Peserta didik
menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
3.
Guru bertanya
mencari informasi tentang laporan percobaan hasil pengamatan dan peserta
didik menjawab
4.
Guru
mengaitkan materi laporan hasil pengamatan dengan kehidupan nyata
Langkah
2. Menyajikan Informasi
5.
Guru meminta
semua peserta didik yang ada dalam kelompok untuk memperhatikan tampilan
keseharian yang berkaitan dengan laporan percobaan melalui tayangan
infokus/video
Langkah 3. Mengorganisasikan siswa
dalam kelompok-kelompok belajar
6.
Guru meminta
peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari
4-5 orang secara tertib
7.
Guru
memberikan lembar kerja (LK) yang dibagikan kepada masing-masing kelompok
8.
Guru
membimbing kelompok diskusi dalam mengerjakan LK yang telah diberikan
9.
Peserta didik
melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada
dalam LK
10.
Peserta didik
masing-masing kelompok dalam kelompok untuk membahas dan berdiskusi
berdasarkan petunjuk LK tentang:
a.
Tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan
secara tulis dan lisan dengan memperhatikan kelengkapan data, struktur, aspek
kebahasaan, dan aspek lisan
Langkah
4. Membimbing Kelompok bekerja dan belajar
11.
Guru
berkeliling melakukan bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan dan
memberikan arahan untuk mengerjakan LK dengan media yang telah disediakan
Langkah
5. Melakukan Evaluasi
12.
Setelah
diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan
lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan
Langkah
6. Memberikan Penghargaan
13.
Guru
memberikan penghargaan dengan memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang
sudah tampil mempresentasikan hasil diskusinya
14.
Guru dan
peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.
|
90
menit
|
Penutup
|
1.
Peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
dengan merespon pertanyaan
guru yang sifatnya menuntun dan
menggali
2.
Peserta didik
merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
3.
Peserta didik
saling memberikan umpan
balik hasil refleksi yang
dilakukan
4.
Guru memberikan
tugas mandiri sebagai
pelatihan keterampilan dalam
menyelesaikan masalah bahasa Indonesia yang berkaitan dengan laporan
percobaan
5.
Melaksanakan
postes terkait tujuan, bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan
secara tulis dan lisan dengan memperhatikan kelengkapan data, struktur, aspek
kebahasaan, dan aspek lisan.
6.
Peserta didik
mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
7.
Untuk memberi
penguatan materi yang
telah di pelajari, guru
memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi
yang telah dipelajari
baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari
di internet.
8.
Guru
memberikan tugas
|
20
menit
|
Penugasan:
1.
Carilah
sebuah teks laporan yang ada di buku, majalah atau internet! Tuliskan bagian tujuan,
bahan/alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan secara tulis dan lisan
dengan memperhatikan kelengkapan data, struktur, aspek kebahasaan, dan aspek
lisan dari teks tersebut!
|
I.
Penilaian
1.
Teknik
Penilaian
a.
Sikap spiritual
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1.
|
Observasi
|
Lembar
Observasi (Catatan Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran
berlangsung
|
Penilaian
untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and
of learning)
|
b. Sikap
sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1.
|
Observasi
|
Lembar
Observasi (Catatan Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran
berlangsung
|
Penilaian
untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and
of learning)
|
2.
|
Penilaian
diri
|
Lembar
Observasi (Catatan Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran
usai
|
Penilaian
sebagai
pembelajaran
(assessment
as
learning)
|
3.
|
Penilaian
antar teman
|
Lembar
Observasi (Catatan Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran
usai
|
Penilaian
sebagai
pembelajaran
(assessment
as
learning)
|
c.
Pengetahuan
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1.
|
Tes Tulis
|
Pilihan
ganda, benar salah, menjodohkan,
isian,
dan/atau
lainnya
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran
usai
|
Penilaian
untuk
pembelajaran
(assessment
for
learning)
dan sebagai pembelajaran (assessment as
learning)
|
d.
Keterampilan
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1.
|
Proyek
|
Masalah sehari-hari berkaitan dengan struktur dan
kebahasaan dari teks laporan percobaan yang didengar atau dibaca (percobaan
sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin pada
makanan, dll)
|
Carilah kegiatan di
sekitar kalian yang berkaitan dengan laporan percobaan. |
Di luar PBM
selama satu minggu |
Penilaian untuk,
sebagai, dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for, as,
and
of learning)
|
2. Pembelajaran
Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a.
bimbingan
perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b.
belajar
kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c.
pembelajaran
ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan
untuk mempelajari soal-soal PAS.
No comments:
Post a Comment