Tuesday, March 31, 2020

RPP SMP/MTs B.INGGRIS K13 CHAPTER 1 KELAS 9


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas/Semester          : IX (Sembilan) / I (satu)
Materi Pokok  : CHAPTER I – Congratulations and Hopes
Alokasi Waktu      : 6 x 40’ (3 kali pertemuan )


A.  Kompetensi Inti

KI-1            :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2            :Menunjukkan  perilaku  jujur,  disiplin,  tanggung  jawab,  peduli  (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektifdengan  lingkungan  sosial  dan  alam  dalam  jangkauan  pergaulan  dan keberadaannya
KI-3            :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4            : Mencoba,  mengolah,  dan  menyaji  dalam  ranah  konkret  (menggunakan,
mengurai,  merangkai,  memodifikasi,  dan  membuat)  dan  ranah  abstrak (menulis,  membaca,  menghitung,  menggambar,  dan  mengarang)  sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.1.1        Melafalkan beberapa ekspresi tentang harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.1.2        Mengidentifikasi beberapa ekspresi tentang harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya di dalam dialog yang tersedia
3.1.3        Mengklasifikasikan beberapa ekspresi tentang harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya di dalam dialog yang tersedia

4.1 menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dan menanggapinya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.1.1    Menggunakan struktur teks yang tepat untuk 
           melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan harapan
           atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan
           dan prestasi, serta responnya, sesuai dengan konteks 
           penggunaannya
4.1.2        Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1.3        Menulis ucapan harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat
4.1.4        Melakukan dialog sederhana yang mengungkapkan harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat



C.  Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1.      Melafalkan beberapa ekspresi tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
2.      Mengidentifikasi beberapa ekspresi tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya dalam di dalam dialog sesuai dengan konteks penggunaannya
3.      Mengklasifikasikan beberapa ekspresi tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.      Menggunakan struktur teks yang tepat untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
5.      Menulis ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat
6.      Melakukan dialog sederhana yang mengungkapkan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya engan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat ke depan kelas secara berpasangan

Pertemuan 2:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1.      Melafalkan beberapa ekspresi tentang ucapan harapan atau doa serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
2.      Mengidentifikasi beberapa ekspresi tentang ucapan harapan atau doa serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.      Mengklasifikasikan beberapa ekspresi tentang ucapan harapan atau doa serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.      Menggunakan struktur teks yang tepat untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan harapan atau doa, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
5.      Menulis ucapan harapan atau doa suatu kebahagiaan dan prestasi dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat
6.      Melakukan dialog sederhana yang mengungkapkan harapan atau doa kebahagiaan serta responnya dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat ke depan kelas secara berpasangan

Pertemuan 3:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1.      Melafalkan beberapa ekspresi tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
2.      Mengidentifikasi beberapa ekspresi tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta menanggapinya dalam di dalam dialog sesuai dengan konteks penggunaannya
3.      Mengklasifikasikan tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dan ungkapan harapan dan doa serta responnya berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.      Menggunakan struktur teks yang tepat untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
5.      Menulis ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat
6.      Melakukan dialog sederhana yang mengungkapkan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa, serta responnya dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat ke depan kelas secara berpasangan

D.  Materi Pembelajaran
1.    Materi Pembelajaran Reguler
a.    Congratulation Expressions and its ressponses
Expressions of Congratulation
Responding to Congratulation

Congratulations !
Congratulations on your succeeds
Happy Birthday
Happy New Year
Happy Anniversary
Let me congratulate you
That’s great!
Pretty Good
I’d be the first to congratulate you on.
I’d like to congratulate you on …
Please accept my warmest congratulations.
May I congratulate you on …
I must congratulate you.
It was great to hear about …
Well done
Nice one.
Good.
Fantastic!


It’s very good of you to say so.
How nice of you to say so.
Thank you very much for saying so.
I’m glad you think so.
Oh, it’s nothing special actually.
Oh, I have a lot to learn yet.
Thank you.
Oh, not really.
Oh, nothing to it, actually.
Oh, thanks.






b.   Hope Expressions and its ressponses
Expressions of Hopes
Responding to Hope

I hope .......
Let’s hope for the best
May god bless you
May you have a success
I hope that you .........


Thank you
Thanks, I hope so
Thank you very much
I hope so and Thank you
Thanks a lot



2.      Materi Pembelajaran Reguler
Congratulation and Hopes Expression in dialogue
DIALOGUE 1
 




Prilly     : It was great to hear about your achievement.
Ali        : What is it Prilly?
Prilly     : I hear that you get the schoolarship to Kairo.Is is right ?
Ali        : That’s right Prilly!
Prilly     : Wow, congratulations on your success Ali!
Ali        : Thank you very much.
DIALOGUE 2
 



Robby   : Hello Anna, will you come to Rita’s house tonight?
Anna     : I am afraid I can’t.
Robby   : Why? Do you wanna go to with your boyfriend.
Anna     : No, my father is sick. I have to make sure that somebody can take him care  
               before I go.
Robby   : I am so sorry to hear that and I hope your father gets better as soon as  
               possible.
Anna     : Thank for your hope.
Robby   : You’re welcome Anna.

3.    Materi Pembelajaran Remedial
Congratulation and Hopes Exercises
CONGRATULATIONS
Ever since I heard about your success as the first winner of singing contest of FLS2N. I know how long and how hard you practiced. We are all very proud of you. We wish you all the best in pursuing your dream to be a popular singer some day.
Rudy
Chair person of Class 9 A
4.  The text above shows that . . .
A. the writer is one of the contestants
B. Esther is the best student
C. Esther is the best singer
D. Rudy is Esther's special friend



 














E.  Metode Pembelajaran
Metode Saintifik

F.   Media dan Bahan
1.      Media
Ø  Presentasi power point
Ø  Video pembelajaran / video singkat tentang “Congratulation and hope expressions”
Ø  Laptop
Ø  LCD Projector
Ø  Whiteboard
Ø  Speaker / Sound
Ø  Flash card tentang dialog Congratulation and hope expression

2.      Bahan 
Ø  Bolpoin / spidol
Ø  Kertas
Ø  Flash disc
Ø  Bahan – bahan lainnya

G.    Sumber Belajar
Buku pegangan guru Buku paket Bahasa Inggris “Think Globally Act Locally” untuk SMP/MTs Kelas IX  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Repuplik Indonesia 2015, buku pegangan peserta didik, lingkungan, kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet.

H.  Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1)   Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmad.
2)   Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan.
3)   Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang akan dipelajari.
4)   Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5)   Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
6)   Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian ketrampilan.
10 menit
Inti
Langkah 1. Mengamati (Observing)
*      Guru membagi peserta didik menjadi berpasangan
*      Guru meminta peserta didik untuk menyimak beberapa film dialog singkat tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya
*      Guru meminta peserta didik untuk mengamati beberapa contoh dialog dalam slide power point tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya
*      Guru meminta peserta didik untuk mengamati beberapa contoh dialog dalam bentuk flash card tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya
Langkah 2. Menanya (Questioning)
*      Guru meminta peserta didik secara berpasangan untuk menanyakan antara lain tentang  cara menyatakan dan memberi ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya sesuai dengan video singkat, slide ppt dan flash card yang sudah mereka amati.
Langkah 3.Data Collection (Mengumpulkan Informasi)
*      Guru meminta peserta didik untuk menirukan contoh-contoh yang sudah diberikan kepada mereka tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya melalui tayangan video, slide ppt, flash card dan buku.
*      Guru mengarahkan peserta didik untuk bekerjasama secara berpasangan untuk mengisi teks dialog  yang belum lengkap tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya sesuai informasi yang telah  mereka temukan sendiri dari buku atau pun sumber belajar yang lain.
*      Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan dan struktur teks ungkapan tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati.
*      Guru meminta siswa untuk melengkapi dialog yang belum lengkap tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya dengan menggunakan beberapa macam ungkapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya
*      Siswa mencatat informasi – informasi yang relevan dengan pertanyaan – pertanyaan yang di dapat dari tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati

Langkah 4. Menalar/ mengasosiasi
*      Guru Meminta siswa untuk mencari jawaban atas pertanyaan – pertanyaan yang didapat oleh masing – masing pasangan kelompoknya masing – masing berdasarkan informasi yang terdapat dalam tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati
*      Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaannya tersebut dalam lembar kerja mereka.

Langkah 5. Mengomunikasikan (Networking)
*      Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja secara berpasangan ke depan kelas tentang ungkapan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash card, soal dialog dan buku yang mereka amati
*      Guru Meminta siswa membandingkan ungkapan yang menyatakan dan memberikan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash card, soal dialog dan buku yang mereka amati
*      Guru Memberi umpan balik (feedback) pada siswa  tentang  unsur kebahasaan dan struktur teks ungkapan yang digunakan tentang ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya.
60 menit
Penutup
1)     Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang mereka pelajari.
2)     Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3)     Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4)     Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan baik tu­gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5)     Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada per­temuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
6)     Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
10 menit
Penugasan:
1) Complete the following conversation with the expressions in the box. Perform it with your partner!
You look charming in that white gown.
What a gorgeous boy!
Congratulations on your birthday.
Thank you.
Arnys :Congratulations on your 16th birthday.
Retno : Thank you.
Anita : 1) ___________________________
Retno : Thank you for saying so. You look so sweet in that red vest.
Anita : Thanks. Look, Denias is coming! 2) ________________________
Arnys : He looks so cute with his new hair cut.
Retno : Yes, you’re right.
Denias : Hi, Retno. 3) __________________________
Retno : Thanks. By the way, congratulations on winning the [1] rst prize on Photography Competition.
Denias : 4) ___________________
Anita : Your idea was brilliant. I think you’re a genius.
Denias : Oh, not really.
Retno : Anyway, let’s start the party.


Pertemuan 2 (Kedua) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1)   Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmad.
2)   Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan.
3)   Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya dan materi yang akan dipelajari selanjutnya
4)   Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5)   Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
6)   Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian ketrampilan.

10 menit
Inti
Langkah 1. Mengamati (Observing)
*      Guru membagi peserta didik menjadi berpasangan
*      Guru meminta peserta didik untuk menyimak beberapa film dialog singkat tentang “harapan dan doa serta responnya
*      Guru meminta peserta didik untuk mengamati beberapa contoh dialog dalam slide power point tentang “harapan dan doa serta responnya
*      Guru meminta peserta didik untuk mengamati beberapa contoh dialog dalam bentuk flash card tentang “harapan dan doa serta responnya
Langkah 2. Menanya (Questioning)
*      Guru meminta peserta didik secara berpasangan untuk menanyakan antara lain tentang cara menyatakan dan memberi ungkapan harapan dan doa serta responnya sesuai dengan video singkat, slide ppt dan flash card yang sudah mereka amati.
Langkah 3.Data Collection (Mengumpulkan Informasi)
*      Guru meminta peserta didik untuk menirukan contoh-contoh yang sudah diberikan kepada mereka tentang “ ungkapan harapan dan doa serta responnya melalui tayangan video, slide ppt, flash card dan buku.
*      Guru mengarahkan peserta didik untuk bekerjasama secara berpasangan untuk mengisi teks dialog  yang belum lengkap tentang “ungkapan harapan dan doa serta responnya sesuai informasi yang telah  mereka temukan sendiri dari buku atau pun sumber belajar yang lain.
*      Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan dan struktur teks tentang “ ungkapan harapan dan doa serta responnya berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati.
*      Guru meminta siswa untuk melengkapi dialog yang belum lengkap tentang “ ungkapan harapan dan doa serta responnya dengan menggunakan beberapa macam ungkapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya
*      Siswa mencatat informasi – informasi yang relevan dengan pertanyaan – pertanyaan tentang ungkapan harapan dan doa serta responnya  yang di dapat dari tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati

Langkah 4. Menalar/ mengasosiasi
*      Guru Meminta siswa untuk mencari jawaban atas pertanyaan - pertanyaan yang didapat oleh masing- masing pasangan kelompoknya masing-masing berdasarkan informasi yang terdapat dalam tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati
*      Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaannya tersebut dalam lembar kerja mereka.

Langkah 5. Mengomunikasikan (Networking)
*      Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja secara berpasangan ke depan kelas tentang ungkapan harapan dan doa serta responnya  berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash card, soal dialog dan buku yang mereka amati
*      Guru Meminta siswa membandingkan ungkapan yang menyatakan dan memberikan ungkapan harapan dan doa serta responnya berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash card, soal dialog dan buku yang mereka amati
*      Guru Memberi umpan balik (feedback) pada siswa  tentang  unsur kebahasaan dan struktur teks yang digunakan tentang ungkapan harapan dan doa serta responnya  
60 menit
Penutup
1)     Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang mereka pelajari.
2)     Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3)     Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4)     Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan baik tu­gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5)     Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada per­temuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
6)     Guru bersama – sama para siswa menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
10 menit
Penugasan:

Read the dialogue below and answer the questions  correctly !

Anita: I couldn’t find you at school yesterday.
Maya: Of course, I didn’t come.
Anita: Really? Why?
Maya: I was sick. I got a fever and my father brought me to the hospital to check whether I  
           got dengue fever or not.
Anita: And then? It’s negative, right?
Maya: Yes, but I am still sick right now.
Anita: I am sorry to hear that. I hope you get better soon.
Maya: Thank you. I hope so.

1.      What are speaking in this dialogue ?
2.      What are they talking about ?
3.      Why didn’t maya come to the school?
4.      Are maya and anita friend ?
5.      What does Anita hope to Maya ?


Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1)   Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmad.
2)   Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan.
3)   Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya dan materi yang akan dipelajari selanjutnya
4)   Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
5)   Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
6)   Guru menyampaikan lingkup penilaian yang meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian ketrampilan.
10 menit
Inti
Langkah 1. Mengamati (Observing)
*      Guru membagi peserta didik menjadi berkelompok yang masing – masing kelompok beranggotakan 4 orang
*      Guru meminta peserta didik untuk menyimak beberapa film dialog singkat tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta responnya
*      Guru meminta peserta didik untuk mengamati beberapa contoh dialog dalam slide power point tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta responnya
*      Guru meminta peserta didik untuk mengamati beberapa contoh dialog dalam bentuk flash tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta responnya
Langkah 2. Menanya (Questioning)
*      Guru meminta peserta didik secara berkelompok untuk menanyakan antara lain tentang cara menyatakan dan memberi ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta responnya sesuai dengan video singkat, slide ppt dan flash card yang sudah mereka amati.
Langkah 3.Data Collection (Mengumpulkan Informasi)
*      Guru meminta peserta didik untuk menirukan contoh-contoh yang sudah diberikan kepada mereka tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta responnya melalui tayangan video, slide ppt, flash card dan buku.
*      Guru mengarahkan peserta didik untuk bekerjasama secara berpasangan untuk mengisi teks dialog  yang belum lengkap tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta responnya sesuai informasi yang telah  mereka temukan sendiri dari buku atau pun sumber belajar yang lain.
*      Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan dan struktur teks tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta responnya berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati.
*      Guru meminta siswa untuk melengkapi dialog yang belum lengkap tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta responnya  dengan menggunakan beberapa macam ungkapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya
*      Siswa mencatat informasi – informasi yang relevan dengan pertanyaan – pertanyaan tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta responnya yang di dapat dari tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati

Langkah 4. Menalar/ mengasosiasi
*      Guru Meminta siswa untuk mencari jawaban atas pertanyaan - pertanyaan yang didapat oleh masing- masing pasangan kelompoknya masing-masing berdasarkan informasi yang terdapat dalam tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati
*      Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaannya tersebut dalam lembar kerja mereka.
*      Guru meminta siswa untuk mengklasifikasikan tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dan ungkapan harapan dan doa serta responnya berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash card dan buku yang mereka amati

Langkah 5. Mengomunikasikan (Networking)
*      Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja secara berpasangan ke depan kelas tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta responnya berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash card, soal dialog dan buku yang mereka amati
*      Guru Meminta siswa membandingkan ungkapan yang menyatakan dan memberikan tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta responnya berdasarkan tayangan video, slide ppt, flash card, soal dialog dan buku yang mereka amati
*      Guru Memberi umpan balik (feedback) pada siswa  tentang  unsur kebahasaan dan struktur teks yang digunakan tentang “ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, harapan dan doa serta responnya
60 menit
Penutup
1)     Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan tentang pelajaran yang mereka pelajari.
2)     Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3)     Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4)     Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan baik tu­gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5)     Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada per­temuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
6)     Guru bersama - sama para siswa menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
10 menit
Penugasan:

Underline the word in the dialogue below which one is Congratulation and Hope expressions correctly and enter to the coloumn that has been provided !
DIALOGUE A
 
                                                           

Mala : Congratulation for your graduation, Dina !
Dina : thank you mala
Mala : I heard that you get the first rank in your class, is it right ?
Dina : Yes that’s right.
Mala : I hope you will be a success person in you future.
Dina : by the way, what the kind of gift that you want?
Mala : will you buy me something?
Dina : certainly
Mala : okay, please give me a bucket of flower
Dina : okay, please wait I will buy it for you.
DIALOGUE B
 



Anandi: Tomorrow my little brother will celebrate his birthday.
Barbara : Happy Birthday to your little brother !
Anandi : Thank you
Barbara: Good. I hope he has a nice birthday party.
Anandi : Thank you. You should come.
Barbara : I am sorry, I can’t go anywhere tomorrow.
Anandi: You have a job in your home?
Barbara : Yes, there will be my cousin and my mother ask me to take him care.
Anandi : Oh I see. Ok no problem.

Congratulation Expressions
Respon
Hope Expressions
Respon














I.       Penilaian
1.    Teknik Penilaian
A.    Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1.      Teknik Penilaian :  Observasi (sikap), tes tertulis (pengetahuan),dan  unjuk kerja (keterampilan)
2.      Instrumen penilaian
a.       Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)
No.
Aspek yang dinilai
Kriteria
Skor
1
Tanggung jawab
Sangat sering menunjukkan sikap Tanggung jawab
5
Sering menunjukkan sikap Tanggung jawab
4
Beberapa kali menunjukkan sikap Tanggung jawab
3
Jarang menunjukkan sikap Tanggung jawab
2
Tidak pernah menunjukkan sikap Tanggung jawab
1
2
Peduli
Sangat sering menunjukkan sikap peduli
5
Sering menunjukkan sikap peduli
4
Beberapa kali menunjukkan sikap peduli
3
Jarang menunjukkan sikap peduli
2
Tidak pernah menunjukkan sikap peduli
1
3
Kerjasama
Sangat sering menunjukkan sikap kerjasama
5
Sering menunjukkan sikap kerjasama
4
Beberapa kali menunjukkan sikap kerjasama
3
Jarang menunjukkan sikap kerjasama
2
Tidak pernah menunjukkan sikap kerjasama
1
4
Cinta damai
Sangat sering menunjukkan sikap cinta damai
5
Sering menunjukkan sikap cinta damai
4
Beberapa kali menunjukkan sikap cinta damai
3
Jarang menunjukkan sikap cinta damai
2
Tidak pernah menunjukkan sikap cinta damai
1

b.      PenilaianPengetahuan.

No
Aspek yang dinilai
Kriteria
Score
1.
Intonation
Nyaris tidak ada kesalahan
4


Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
3


Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2


Ada banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
1
2.
Fluency
Mampu mengucapkan dengan sangat lancar
4


Mampu mengucapkan dengan cukup lancar
3


Mampu mengucapkan dengan kurang lancar
2


Mampu mengucapkan dengan tidak lancar
1
3.
Pronunciation
Nyaris tidak  ada kesalahan
4


Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
3


Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2


Ada banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
1

c.       Keterampilan (tulis)
soal:
Choose the correct answer by crossing A, B, C, or D.
1.      Siti      : “I think we need a lot of money to make a wall magazine.”
Edo  : “ __________(1).  We can use used paper.  We can also use used wood for the frame.”
Lina  : “Yes, we can. So we do not need a lot of money to make a wall magazine.  What we need is hard work.”
A.  I don’t think so                                        C.  I think so
B.  I agree with you                                       D.  It’s a good idea



B.     Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a.    bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b.    belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c.    pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

C.     Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.