Tuesday, August 31, 2021

RPP K13 B.Indonesia Kelas 7 Semester 1 SMP/MTs tema Tsunami

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan Pendidikan    :     SMP/ MTs ..............

                                Mata Pelajaran          :     Bahasa Indonesia

Kelas / Semester        :     VII / 2

Materi                          :     Teks Eksplanasi

Sub Materi Pokok     :     Tsunami

·      Pemodelan Teks Eksplanasi

·      Penyusunan Teks Eksplanasi secara Berkelompok

·      Penyusunan Teks Eksplanasi secara Mandiri                            

Alokasi Waktu           :     4x40 Menit

 

A.      Kompetensi Inti

1.       Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.       Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3.       Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4.       Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

 

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar

1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya.

2.4 Memiliki perilaku jujur dan kreatif dalam memaparkan langkah-langkah suatu proses berbentuk linear.

3.1 Memahami teks hasil observasi,tanggapan deskriptif, eksposisi,eksplanasi, dan cerita pendek baikmelalui lisan maupun tulisan.

3.2 Membedakan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan.

4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan.

4.2 Menyusun teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.

Indikator

1         Menerima bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya.

2         Mengamalkan bahasa Indonesia secara komunikatif di tengah keberagaman bahasa dan budaya.

3         Memaparkan langkah-langkah suatu proses berbentuk linear dengan menggunakan bahasa Indonesia secara lisan dan tulis dengan baik dan benar.

4         Memahami teks eksplanasi.

5         Memahami pemodelan teks eksplanasi.

6         Mengenal struktur teks eksplanasi.

7         Memahami unsur kebahasaan dalam teks eksplanasi.

8         Menyusun teks eksplanasi.

9         Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks eksplanasi.

C.      Tujuan Pembelajaran

Peserta didik diharapkan dapat:

1.       MensyukuriBahasa Indonesia yang merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai bahasa persatuan Bangsa Indonesia.

2.       Menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan lancardalam pergaulan di tengah masyarakat.

3.       Menggunakan bahasa Indonesia secara lisan dan tulis dengan baik dan benar untuk memaparkan langkah-langkah suatu proses berbentuk linear.

4.       Memahamipemodelan, struktur, dan unsur kebahasaanteks eksplanasidengan benar.

5.       Menyusun dan mengidentifikasi unsur kebahasaan teks eksplanasi dengan benar.

D.      Materi Pembelajaran

1.       Pemodelan Teks Eksplanasi

2.       Penyusunan Teks Eksplanasi secara Berkelompok

3.       Penyusunan Teks Eksplanasi secara Mandiri

E.            Metode Pembelajaran

1.       Pendekatan    :       pendekatan ilmiah (scientifict approach)

2.       Metode            :       a.     ceramah plus,

b.       penugasan,

c.        diskusi,

d.       tanya jawab.

F.             Media dan Sumber Belajar

1.       Media:

a.       LCD

b.       Laptop

c.        Film/Video

d.       Gambar/Foto

2.       Sumber Belajar:

a.       Buku Ajar Bahasa Indonesia VII Fokus CV Sindunata.

b.       Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia, Balai Pustaka.

c.        Contoh teks eksplanasi dari internet.

d.       Contoh teks eksplanasi dari media massa cetak.

e.        Buku referensi tentang genre teks.

G.            Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pendahuluan (…. menit)

1.       Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.

2.       Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.

3.       Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.

4.       Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.

5.       Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

6.       Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).

7.       Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.

Kegiatan Inti (…. menit)

Mengamati

1.       Peserta didik membaca buku tentang genre teks.

2.       Guru meminta peserta didik untuk membaca tentang pengertian teks eksplanasi.

3.       Peserta didik mencermati contoh (pemodelan) teks  eksplanasi “Tsunami”.

4.       Guru meminta peserta didik mencermati struktur teks eksplanasi.

5.       Peserta didik mencermati tabel uraian struktur teks eksplanasi “Tsunami”.

Menanya

1.       Secara berkelompok, peserta didik menyusun teks eksplanasi dengan menggunakan kata-kata sendiri.

2.       Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait proses pengerjaan tugas menyusun teks eksplanasi.

3.       Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menujuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.

4.       Secara acak, guru menunjuk salah satu perwakilan kelompok untuk membacakan hasil kerjanya, peserta didik lain, memberikan tanggapannya.

Mengeksplorasi

1.       Secara berkelompok, peserta didik mencari informasi tentang struktur teks eksplanasi dari sumber lainnya (melalui internet).

2.       Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan struktur isi teks eksplanasi.

3.       Peserta didik secara berkelompok berlatih menyusun teks eksplanasi dengan judul “Tsunami: Peristiwa Alam yang Berbahaya”.

Mengasosiasikan

1.       Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang struktur isi teks eksplanasi.

2.       Peserta didik secara berkelompok menyusun teks eksplanasi.

Mengomunikasikan           

1.       Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.

2.       Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.

3.       Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Penutup (…. menit)

1.       Peserta didik di bawah bimbingan guru membuat konsep rangkuman tentang materi yang telah dipelajari.

2.       Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.

3.       Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

4.       Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 

5.       Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoabersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

 

Pertemuan Ke-2

Pendahuluan ( …. menit)

1.       Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.

2.       Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.

3.       Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.

4.       Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.

5.       Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

6.       Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).

7.       Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.

Kegiatan Inti ( …. menit)

Mengamati

1.       Peserta didik membaca buku tentang genre teks.

2.       Guru meminta peserta didik untuk membaca kembali tentang pengertian dan struktur teks eksplanasi.

3.       Peserta didik mengamati beberapa contoh teks eksplanasi yang ditemukan dari berbagai sumber.

4.       Guru meminta peserta didik mengamati perkembangan peristiwa alam.

Menanya

1.       Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang contoh teks eksplanasi yang ditemukan dari berbagai sumber.

2.       Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menujuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.

3.       Guru meminta peserta didik untuk menyusun teks eksposisi secara mandiri berdasarkan perkembangan peristiwa alam.

Mengeksplorasi

1.       Peserta didik mencari informasi tentang perkembangan peristiwa alam yang terjadi akhir-akhir ini.

2.       Peserta didik mengumpulkan informasi terkait perkembangan peristiwa alam.

 

Mengasosiasikan

1.       Peserta didik menyusun fakta-fakta tentang perkembangan peristiwa alam yang terjadi.

2.       Peserta didik menyusun teks eksplanasi berdasarkan hasil pengamatannya terhadap perkembangan peristiwa alam.

3.       Peserta didik menentukan judul yang tepat untuk tulisannya.

Mengomunikasikan           

1.       Peserta didik mempresentasikan teks eksplanasi yang telah dibuat di depan kelas dan peserta didik yang lain memberikan tanggapan.

2.       Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Penutup( …. menit)

1.       Peserta didik di bawah bimbingan guru membuat konsep rangkuman tentang materi yang telah dipelajari.

2.       Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.

3.       Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

4.       Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 

5.       Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

 

H.            Penilaian

No

Kompetensi

Teknik

Instrumen

Keterangan

1.

KI-1 dan KI-2

Observasi

·      Lembar observasi

Terlampir

2.

 

KI-3

Tes tertulis

·      Pilihan ganda

·      Uraian

·      Tugas

Terlampir

3.

KI-4

Proyek

·      Lembar laporan tugas praktik

·      Lembar laporan tugas proyek

Terlampir

             

                                                                                                                                                                                ......, ........................

              Mengetahui, Kepala Sekolah                                        Guru Mata Pelajaran

                                                                                                   

 

 

 

 

 

        _______________________                                      _______________________

        NIP :                                                                                   NIP :

 

 

 

LAMPIRAN

Penilaian KI-1 dan KI-2

 

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KI-1 DAN KI-2

Hari/Tanggal          :     …………/…………..

Mata Pelajaran     :     Bahasa Indonesia

KD/Tema/Topik    :     Teks Hasil Observasi

 

Berikan Skor ada tiap Aspek dengan ketentuan skor yang tertera pada tabel di bawah!

No.

NAMA

ASPEK

Jumlah

Rata-rata Skor

Nilai

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

dst.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cara penskoran

No

Kemunculan indikator

Skor

1

Selalu

4

2.

Sering

3

3.

Jarang

2

4.

Tidak pernah

1

 

No

Aspek Penilaian dan Indikator

 

1.

2.

3.

4.

5.

6.

 

7.

8.

9.

10.

Jujur

Menggunakan data, bukti, dan contoh yang benar.

Tidak mencontoh/ memplagiasi tugas (PR) temannya.

Peduli                                 

Mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh.

Aktif bertanya jawab baik dengan guru maupun peserta didik lain.

Santun

Mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya dengan baik dalam bertanya atau mengajukan pendapat.

Tidak memaksakan kehendak kepada orang lain.

Tanggung jawab

Mengerjakan tugas sesuai  dengan petunjuk guru.

Bekerja sama secara aktif dalam kelompoknya.

Menyelesaikan tugas tepat waktu.

Menjaga ketertiban kelas.

 

Keterangan

1.         Skor maksimal = jumlah indikator sikap yang dinilai x skor maksimal tiap aspek.

     = 4 x 10 =  40.

2.         Nilai akhir adalah skor yang diperoleh/ skor maksimal, kemudian dikonversikan dengan tabel predikat berikut ini.

NO

SKOR RATA-RATA

PREDIKAT

NILAI

1.

3.66- 4.00

A

SANGAT BAIK (SB)

2.

3.20- 3.49

B+

BAIK (B)

3.

3.00- 3.19

B

4.

2.80- 2.99

B-

5.

2.50- 2.79

C+

CUKUP (C)

6.

2.30- 2.49

C

7.

2.00- 2.29

C-

8.

1.80- 1.99

D+

KURANG (K)

9.

≤ 1.79

D

 

 

 

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

 

1.       Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

 

2.       Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013, yaitu:

Sangat Baik (SB)     :       apabila memperoleh Skor Akhir:         3,33 <Skor Akhir ≤ 4,00

Baik (B)                     :       apabila memperoleh Skor Akhir:         2,33 <Skor Akhir ≤ 3,33

Cukup (C)                 :       apabila memperoleh Skor Akhir:         1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33

Kurang (K)                :       apabila memperoleh Skor Akhir:                       Skor Akhir ≤ 1,33

 

 

 

 

Penilaian KI-3

SOAL ULANGAN HARIAN (Teks Eksplanasi)

Ø   Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan uraian yang jelas dan tepat! Kerjakan secara mandiri dan yakinlah dengan kemampuan kalian!

1.       Setiap penulisan teks memiliki sebuah tujuan. Jelaskan tujuan dari penulisan teks eksplanasi!

Jawab: ................................................................................................................................

2.       Struktur teks eksplanasi terdiri dari pernyataan umum, deretan penjelasan, dan interpretasi. Bacalah kutipan teks eksplanasi di bawah ini, kemudian identifikasi termasuk bagian struktur teks eksplanasi yang mana!

Banjir merupakan fenomena alam yang biasa terjadi di suatu kawasan yangbanyak dialiri oleh aliran sungai. Secara sederhana banjir dapat didefi nisikansebagai hadirnya air di suatu kawasan luas sehingga menutupi permukaan bumikawasan tersebut. Dalam pengertian yang luas, banjir dapat diartikan sebagaisuatu bagian dari siklus hidrologi, yaitu pada bagian air di permukaan bumiyang bergerak ke laut. Dalam siklus hidrologi kita dapat melihat bahwa volumeair yang mengalir di permukaan bumi dominan ditentukan oleh tingkat curahhujan, dan tingkat peresapan air ke dalam tanah.

…..

Jawab: ................................................................................................................................

3.       Jelaskan isi yang terdapat dalam bagian pernyataan umum pada teks eksplanasi!

Jawab: ................................................................................................................................

4.       Apa isi dari interpretasi atau penutup dalam teks eksplanasi?

Jawab: ................................................................................................................................

5.       Salah satu unsur kebahasaan yang digunakan dalam penyusunan teks eksplanasiadalah kalimat defi nisi. Jelaskan yang kalian ketahui tentang kalimat defi nisi!

Jawab: ................................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Penilaian KI-4

Job Sheet

Nama                    : …………………………………..

Kelas                     : …………………………………..

No. Absen            : …………………………………..

 

 

 

 

 

 

 


A.      Tugas

Menganalisis struktur sebuah teks eksplanasi.

 

B.      Alat dan Bahan

1.       Buku-buku referensi

2.       Majalah atau koran

3.       Internet

4.        

C.      Langkah Kegiatan

1.       Peserta didik mencari contoh teks eksplanasi.

2.       Peserta didik membaca teks eksplanasi yang telah ditemukan tersebut dengan cermat.

3.       Peserta didik mengamati dan menganalisis struktur isi tekseksplanasi tersebut mulai dari pernyatan umum, deretan penjelasan (eksplanasi), dan interpretasi (penutup).

4.       Peserta didik menyampaikan hasil analisisnya di depan kelas.

5.        

D.      Penilaian

No.

Aspek yang Dinilai

Skala Nilai

1.

Struktur teks eksplanasi

1

2

3

4

2.

Penggunaan bahasa

 

 

 

 

3.

Materi teks eksplanasi

 

 

 

 

4.

Penampilan

 

 

 

 

 

Nilai Total

 

 

 

 

 

Keterangan:

Sempurna                   :      4

Kurang Sempurna    :      2 – 3

Tidak Sempurna       :      1

 

 

 

 

 

 

E.      Analisis Hasil

Analisis Hasil (Diisi Guru)

 

 

 

 

 

                                                                                                                              ............, ....................................

             Mengetahui,                                                                                                                                            

             Guru Kelas/Mata Pelajaran                                                                Kepala Sekolah ..........................

            

             _________________________                                                         ________________________       

        NIP                                                                                                          NIP